Dans le grand cercle du monde

boyden

Canada, XVII ème siècle. Au coeur d’une nature sauvage, nous découvrons trois personnages : un jeune jésuite français, un chef de guerre huron et une captive iroquoise. Chacun semble manoeuvrer pour ses propres intérêts ou ses idéaux, mais rien n’est figé et c’est justement la grande force de Joseph Boyden. Avec la thématique des amérindiens et de leur évangélisation, il aurait été facile de tomber dans le cliché. Boyden évite cet écueil avec brio et donne à ses personnages une épaisseur, une subtilité bien loin de tout manichéisme.

Petit plus : l’auteur sera présent au festival Etonnants Voyageurs, qui se tiendra à St Malo du 7 au 9 juin 2014.

Emma

Publicités

Fête de la librairie indépendante

Libraire poids

Après le Disquaire Day samedi dernier, nous fêtons aujourd’hui la librairie indépendante. L’occasion pour nous de remercier les différents lecteurs qui poussent nos portes, à la recherche d’un bon livre, d’un conseil ou tout simplement d’un échange autour de la littérature.
Le monde du livre est un équilibre fragile et, si en France nous pouvons nous targuer d’une si belle diversité littéraire, c’est en partie grâce à vous, qui êtes à la recherche du roman qui fera mouche, d’un lieu qui vous sera agréable, d’autre chose que de la vente de livres au poids.
Donc, voilà, bonne fête de la librairie indépendante à tous les acteurs du livre et faisons en sorte que ça dure :).

Gaël et Emma

P.S : Et si vous passez par là, un petit cadeau vous attend!

Dave Robicheaux en a encore sous le pied !

IMG_0202

19 ème opus mettant en scène Dave Robicheau, Creole Belle, dernier roman de James Lee Burke fut une vraie découverte (tardive, je vous l’accorde) pour moi.
Cadre « faulknerien », le Mississippi au premier plan, une atmopshère moite et apre…des ingrédients qui m’ont d’emblée donné envie de découvrir ce maître du roman noir, révélé en France notamment à l’occasion de l’adaptation de Dans la brume électrique par Bertrand Tavernier.
Lors de cet épisode, nous découvrons l’enquêteur Dave Robicheaux relativement mal en point, mais solide (vu tout ce qu’il s’est, à priori, pris dans la figure lors des ouvrages précédents). Lorsque Blue est retrouvée morte, Robicheaux décide de partir à la recherche de sa soeur Tee Jolie, disparue depuis plusieurs mois, alors qu’il est persuadé d’avoir eu sa visite à l’hopital (ou était-ce un effet de la morphine?).
Voilà le point de départ de cette nouvelle enquête que vous aurez du mal à lâcher. Nous sommes pas dans un thriller mais plutôt dans un polar où l’ambiance et les personnages constituent le coeur du roman. Pour les amateurs de Craig Johnson, Michael Connelly, ou encore Arnaldur Indridason, qui aiment retrouver des héros attachants au fil de leurs lectures.
En ce qui me concerne, il ne me reste plus qu’à aller fureter du côté des premiers romans de James Lee Burke, pour découvrir les débuts de notre enquêteur.

Emma

Jean Lebrun à la librairie samedi 24 mai

jean lebrun

Nous avons le plaisir de recevoir Jean Lebrun, à la librairie, à l’occasion de la parution de son ouvrage Notre Chanel.
Journaliste et historien, Jean Lebrun a animé différentes émissions sur France Culture. Depuis 2011, c’est, par ailleurs, lui qui succède à Patrice Gélinet (Deux Mille ans d’histoire) en devenant le producteur de La marche de l’histoire, sur France Inter.
N’hésitez pas à venir échanger avec lui, à la librairie, à partir de 16h00, le samedi 24 mai.

notre chanel

Gaël et Emma

Un grand merci à Hubert Haddad

Comme vous pouvez le voir sur la photo, Hubert Haddad nous a illuminés de sa présence :).
IMG_0196

Nous recevions donc, hier soir, Hubert Haddad, à l’occasion de la sortie de son dernier roman Théorie de la vilaine petite fille (éditions Zulma). Une soirée durant laquelle nous avons eu l’occasion de revenir sur les multiples ouvrages de cet écrivain prolixe que nous aurions pu écouter des heures.
Après la rencontre, chacun a pu discuter un moment avec l’auteur, échanger sur un thème ou un autre, parler du texte l’ayant le plus touché…
Donc, voilà, nous remercions Hubert Haddad et les lecteurs s’étant déplacés à la librairie pour ce moment un peu à part dans notre quotidien de libraires, qui nous donne envie, encore une fois de recommencer l’expérience.

Gaël et Emma

IMG_0187

Donna Tartt reçoit le prix Pulitzer

IMG_0168

Livre phare de cette rentrée 2014, Le Chardonneret est aussi un énorme coup de cœur. C’est donc avec joie que j’ai découvert que le prix Pulitzer de cette année avait été attribué à Donna Tartt pour ce troisième roman exceptionnel dont je ne vanterai pas à nouveau les qualités (mais quand même, pour ceux qui ne l’ont pas lu et qui ont envie d’un roman fort, d’apprentissage, d’aventure, prenant, bien écrit, bon ok, j ‘arrête là…courez-y!).
Ce prix a récompensé, au fil des années, des romans emblématiques comme La conjuration des imbéciles (John Kennedy Toole), Pastorale américaine (Philip Roth) ou encore Les raisins de la colère (John Steinbeck). J’espère, pour Le Chardonneret, la même longévité, ce qui ne serait pas surprenant.

Emma